Persianas baratas: guía para comprar al mejor precio sin perder calidad

Encontrar persianas baratas sin sacrificar durabilidad o estética es totalmente posible en 2025. Ya sea que necesites renovar las de casa, montar un piso de alquiler o automatizar con bajo presupuesto, en este artículo te mostramos cómo hacerlo sin equivocarte.

A continuación, descubrirás:

  • Los tipos más económicos
  • Comparativas de materiales y precios
  • Dónde comprar online con enlaces directos
  • Consejos clave para ahorrar en tu compra

¿Qué tipo de persiana es más barata?

No todas las persianas cuestan lo mismo. El material, el tamaño, el tipo de accionamiento (manual o motorizado) y si se instalan dentro o fuera hacen que el precio de las persianas varíe mucho.

Aquí te resumimos los tipos más económicos:

Tipo de persianaPrecio estimado/m²VentajasIdeal para
PVC enrollable25€ – 45€Ligera, económica, fácil de limpiarBaños, cocinas, habitaciones
Aluminio térmico básico40€ – 60€Aislamiento térmico, más duraderaExteriores, salones
Alicantina PVC30€ – 50€Clásica, estética, fácil de montarTerrazas, patios, entradas
Interior (Veneciana PVC)20€ – 40€Regulable, decorativaOficinas, salones, dormitorios

Comparativa: PVC vs Aluminio

CaracterísticaPVCAluminio económico
Precio✅ Más barato⛔ Un poco más caro
Aislamiento térmicoMedioMejor con lamas térmicas
Durabilidad exteriorMedia (sensible al sol directo)Alta (ideal para exterior)
EstéticaBlanda, básicaMás moderna y rígida
MantenimientoMuy bajoBajo

Conclusión:

  • Elige PVC si buscas ahorro y es para interior o zonas cubiertas
  • Elige aluminio básico si necesitas mayor resistencia o protección exterior

Errores comunes al comprar persianas baratas

  • Elegir solo por precio sin considerar el uso real. No es lo mismo una persiana para interior que una expuesta al sol y la lluvia.
  • No medir correctamente el hueco. Un error de unos centímetros puede hacer que no encaje o quede mal ajustada.
  • Comprar sin revisar si incluye guías, soportes o topes. Algunos kits baratos vienen incompletos.
  • Ignorar el coste de envío. A veces el precio de la persiana es bueno, pero el transporte la encarece demasiado.
  • Usar PVC en exteriores sin protección. El sol directo puede deformar o degradar rápidamente el material.

Consejo: Si tienes dudas, es mejor consultar con un instalador profesional o contactar con la tienda antes de comprar.

Mini ranking: las persianas más vendidas por tipo

Tipo de persianaMás vendida en…Motivo principal
PVC enrollableCocinas y bañosEconómica, fácil de limpiar
Alicantina de PVCTerrazas y patiosBuena sombra y estética rústica
Veneciana de plásticoOficinas y dormitoriosLigera y decorativa
Aluminio térmico baratoSalones o exteriores urbanosAislante y resistente al clima

Esto te ayudará a enfocar tu compra según la estancia o necesidad concreta.

Consejos para ahorrar sin sacrificar calidad

  • Compra por metro cuadrado, no por modelo genérico
  • Instálalas tú mismo si tienes experiencia básica (puedes ahorrar más de 40€ por unidad)
  • Compara precios con envío incluido
  • Evita modelos con accesorios innecesarios (mandos, automatización, etc.) si no los usarás
  • Pregunta si hay descuentos por volumen o segunda unidad

¿Cuál es el precio de una persiana estándar en 2025?

Tamaño aproximadoMaterialPrecio estimadoInstalación incluida
100×120 cmPVC35–50€80–100€ total
120×140 cmAluminio60–90€110–130€ total

Conclusión

Comprar persianas baratas en 2025 sin renunciar a la calidad es totalmente posible si eliges el tipo adecuado, comparas precios por metro cuadrado y usas tiendas especializadas como las que hemos compartido.

Recuerda: no siempre la persiana más barata es la más rentable. Evalúa durabilidad, uso previsto y facilidad de instalación.

¿Quieres persianas económicas instaladas en tu casa?

En arreglospersianas.com ofrecemos asesoramiento y montaje de persianas baratas en Madrid y alrededores, con opciones en PVC, aluminio, alicantinas y más. Solicita un presupuesto a medida sin compromiso.

Etiam ultricies nisi vel augue. Curabitur ullamcorper ultricies nisi. Nam eget dui etiam rhoncus. Maecenas tempus, tellus eget condimentum rhoncus, sem quam semper libero, sit amet adipiscing sem neque sed ipsum. Nam quam nunc, blandit vel, luctus pulvinar, hendrerit id, lorem. Maecenas nec odio et ante tincidunt tempus. Donec vitae sapien ut libero venenatis faucibus. Nullam quis ante. Etiam sit amet orci eget eros faucibus tincidunt duis leo.

Post Relacionados

611 68 97 37